Серпуховский историко-художественный музей отпраздновал 102-й день рождения

29 декабря 2022, 08:43
Анастасия Выжлова
Серпуховский историко-художественный музей отпраздновал 102-й день рождения
25 декабря музей подарил своим посетителям свободный вход на основные и временные экспозиции в особняке Мараевых. Об этом рассказали в администрации городского округа Серпухов.

Серпуховскому историко-художественному музею исполнилось 102 года. Его не зря называют «Малой Третьяковкой» — музей имеет богатейшую в Подмосковье коллекцию художественных произведений русского и западноевропейского искусства. Там хранятся иконы московской школы XVI-XVII вв., деревянные раскрашенные скульптуры, полотна Ф. Рокотова и Д. Левицкого, И. Айвазовского, В. Поленова, И. Шишкина, И. Левитана, А. Саврасова и К. Юона, В. Верещагина, В. Маковского, Г. Семирадского, В. Васнецова, Н. Гончаровой и других известных мастеров. Кроме того, музей участвует в крупных выставочных проектах за рубежом, где представляет историю и культуру России.

Впервые о музее упоминается в декабре 1920 года. В одном из номеров газеты «Коммунист» за 1920 года был опубликован анонс: «В субботу, 25 декабря, в д. б. Мараевой состоится открытие музея «Старины Искусства». Музей будет функционировать ежедневно, кроме понедельника с 11 час. до 2 час. дня по средам — специально для экскурсантов; остальные дни для публики. Вход бесплатный. Руководители экскурсий должны заблаговременно сообщать заведующему музеем о посещении музея».

Серпуховский музей располагается в особняке XIX века, построенном  по проекту известного архитектора  Р.И. Клейна и принадлежавшем серпуховским купцам и фабрикантам Мараевым.

Серпухов