Серпуховский музей представляет цикл выставок, посвященный 685-летию города

В Серпуховском историко-художественном музее открылся новый проект к юбилею города. Это цикл выставок, демонстрирующий многогранную историю Серпухова через артефакты, живопись и фотографии из фондов музея.

В этом году Серпухов отмечает важную дату – 685 лет со дня основания. К юбилею в городе подготовили множество интересных мероприятий. Одним из них стал цикл выставок в Серпуховском историко-художественном музее, рассказывающий об истории одного из древнейших городов Подмосковья.

Цикл представлен тремя выставками. Центральное звено – это выставка «15 артефактов. 15 историй», которая в свою очередь тоже разделена на 3 тематические части: «Первые в Серпухове» рассказывает о первой монете, первой переписи населения и т. д.; «Сокровища благочестия» посвящена древнерусскому храмовому искусству; «Исторические артефакты» – здесь можно увидеть уникальные предметы, раскрывающие жизнь и уклад старого Серпухова. Часть экспонатов этой выставки показывают впервые.

Во второй части цикла представлена живопись – это выставка «Серпухов-685!». В экспозицию входит около 50 полотен известных серпуховских художников, а также членов Московского союза художников. Все они посвящены Серпухову.

Третье звено цикла – «Серпухов в фотографиях». В сменяемых фотовыставках можно увидеть работы, раскрывающие современный Серпухов.

Проект работает с 4 сентября до 17 ноября в галерее «Каретный сарай» по адресу: Серпухов, улица Чехова, 87.

Узнать дополнительную информацию и купить билеты можно на сайте.

Место: Серпухов