Совет по народным художественным промыслам провели в Подмосковье

8 ноября 2022, 12:14
Мария Мурашова
Совет по народным художественным промыслам провели в Подмосковье
Более 70 образцов изделий оценили эксперты на совете по народным художественным промыслам Подмосковья, который прошел в Клину. Подробности рассказали в региональном Министерстве культуры и туризма.

Подмосковье гордится своими народными промыслами, которые бережно сохраняет. Некоторые из них представили на суд экспертов в Клину. Так, свои изделия продемонстрировали Гжельский государственный университет и предприятие «Елочка». Члены совета единогласно приняли каждое из них.

В 2022 году «Елочка» отметила свой 170-летний юбилей, в честь чего художники создали уникальные наборы новогодних игрушек. В собрании присутствуют коллекционные шары и старинные елочные бусы.

Также клинские мастера решили отдать дань памяти великому русскому поэту Алесандру Сергеевичу Пушкину. В его честь на «Елочке» создали серию шаров с яркой росписью по мотивам произведений автора.

Гжель представила на суд экспертов традиционную посуду, чайный сервиз и фигурки животных. Элегантный фарфор выполнен в брендовых цветах завода и хорошо узнаваем даже за пределами России.

Клин