Спектакль Безрукова «Женитьба. Почти по Гоголю» попал в лонг-лист премии «Звезда Театрала»

4 августа 2023, 10:03
Анастасия Толокевич
Спектакль Безрукова «Женитьба. Почти по Гоголю» попал в лонг-лист премии «Звезда Театрала»
Постановка Московского Губернского театра, художественным руководителем которого является Сергей Безруков, претендует на зрительскую премию в номинации «Лучший спектакль. Малая форма».

Эта пьеса — своеобразная «мужская» версия «Женитьбы» Гоголя: если в классическом произведении к одной невесте сватаются несколько женихов, то здесь, наоборот, из-за нехватки мужского населения в возрасте 60+ женщины пытаются завоевать сердце прекрасного, но нерешительного и чересчур разборчивого жениха. Среди претенденток на звание подруги жизни Ивана Кузьмича — три его бывшие одноклассницы: женщина-повар, женщина-врач и женщина с прекрасным и гибким характером. Одна приготовит полезный ужин, другая подлечит, а третья — приласкает и пожалеет. И как тут выбрать одну?

Особая атмосфера ждет зрителя, как только он переступает порог зала: все вокруг усыпано багряными кленовыми листьями, низко стелется туман, воздух пронизан осенней прохладой, щебечут птицы и со свистом проносятся электрички. Режиссер Сергей Безруков постарался таким образом окутать зрителя бабьем летом, ставшим аллюзией, которая проходит через весь спектакль.

«Женитьба. Почти по Гоголю» — история, написанная драматургом Андреем Ларионовым конкретно под актеров старшего поколения. Здесь гармонично переплетаются наивность стариков и энергичность и драйв молодости.

В этой комедии есть место и гротеску, фарсу, буффонаде, во втором присутствует и детективная часть, в то же время это история о душевной теплоте, искренности и любви. Безруков в спектакле поднимает многие философские темы, например важность семейных ценностей для каждого человека.

Проголосовать за включение спектакля в шорт-лист можно на сайте до 31 августа.

«Звезда Театрала» — единственная в России независимая премия зрительских симпатий в сфере театрального искусства. Ее лауреатов определяет многотысячная зрительская аудитория.