Театр «Русский балет» представит премьеру «Ромео и Джульетта»

5 апреля 2023, 13:56
Марина Черняк
Театр «Русский балет» представит премьеру «Ромео и Джульетта»
Постановку покажут 11 апреля на сцене Московского Губернского театра.

Московский областной государственный академический театр «Русский балет» представит премьеру балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта». Она состоится 11 апреля в 19:00 в Московском Губернском театре. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Подмосковья.

Постановку осуществил лауреат международного и всесоюзного конкурсов хореографов, обладатель высшей награды VI Международного театрального форума «Золотой витязь» Юрий Пузаков. Он же — хореограф и автор либретто.

«Работая над постановкой «Ромео и Джульетта», я ставил перед собой задачу хореографического прочтения музыки Сергея Прокофьева, а также постарался вернуть на сцену несправедливо отвергнутый жанр «драмбалет» с его главными принципами — четко выраженной сюжетной линией, смысловой оправданностью танца», — отметил Юрий Пузаков.

Художественный руководитель театра «Русский балет», народный артист СССР Вячеслав Гордеев давно вынашивал идею расширить репертуар именно балетом «Ромео и Джульетта». Он влюблен в музыку Сергея Прокофьева и считает его партитуру одной из самых ярких интерпретаций шекспировской трагедии. Кроме того, Гордеев был одним из лучших Ромео на сцене Государственного академического Большого театра в постановке Юрия Григоровича 1979 года.

На премьере партии Джульетты и Ромео исполнят лауреаты международных конкурсов Нина Колоскова и Мстислав Арефьев, Меркуцио — Георгий Сорокин, Тибальда — Владимир Минеев, патера Лоренцо — заслуженный артист Республики Коми Максим Фомин, Париса — Сергей Орел, Бенволио — Илья Догудовский.