Театральный фестиваль «Долгопрудненская осень» посетили более 7 тысяч человек

31 октября 2023, 10:10
Анастасия Толокевич
Театральный фестиваль «Долгопрудненская осень» посетили более 7 тысяч человек
XVII Московский областной театральный фестиваль «Долгопрудненская осень» проходил в театре «Город» в Долгопрудном с 20 по 27 октября. За эти дни показали 25 спектаклей и провели свыше 60 мероприятий, которые посетили свыше 7 тысяч человек. Об этом сообщило Министерство культуры и туризма Подмосковья.

По итогам фестиваля гран-при получил спектакль «Черная курица, или Подземные жители» театра «Чеховская студия», а сыгравшая в нем Чернушку актриса Наталья Беляева победила в номинации «Лучшая женская роль первого плана». В аналогичной номинации среди актеров выиграл Николай Рингбург – за роль Акакия Акакиевича в спектакле «Шинель» люберецкого Театра кукол «Радуга» – эта же постановка оказалась победителем в номинации «Новация», а Николай Рингбург также получил приз за лучшую режиссерскую работу.

В номинации «Лучший детский спектакль» жюри поставило на первое место «Золушку» одинцовского музыкально-драматического театра «Крылья», а зрители отдали больше всего голосов за постановку «Кукляндия. Волшебная страна» театра «Софит» из Воскресенска.

Лучшим спектаклем для взрослых зрители выбрали постановку «Бедность не порок» Долгопрудненского театра «Город».

Полный список победителей представлен на сайте театра.

Фестиваль «Долгопрудненская осень» прошел уже 17-й раз. За годы своего существования он стал одним из главных событий в сфере культуры и туризма Подмосковья.

Фестиваль является не только праздником сценического искусства, но также творческой лабораторией и деловым практикумом. Он дает возможность лучшим профессиональным театральным коллективам показать свое мастерство и искусство, открывает новые имена и создает благоприятные условия для их дальнейшего развития и творческого роста, помогает в обмене опытом и раскрытии новых форм искусства между театральными коллективами.

Мероприятие организовано подмосковным Министерством культуры и туризма, Долгопрудненским театром «Город» и местной администрацией.

Долгопрудный