Театральный фестиваль «Мелиховская весна» стартовал в Подмосковье

22 мая 2023, 10:41
Марина Черняк
Театральный фестиваль «Мелиховская весна» стартовал в Подмосковье
Торжественное открытие состоялось 19 мая в Мелихове.

Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна» вновь собрал гостей на территории музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово». В этом году он продлится до 28 мая, сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Подмосковья.

Министр культуры и туризма региона Василий Кузнецов отметил, что ежегодно в Мелихово приезжают более 170 тысяч гостей. Он добавил, что в ближайшее время усадьбу ждут изменения, которые затронут, прежде всего, ее инфраструктуру.

«Мы постараемся сделать все, чтобы посетителям здесь было еще комфортнее. Будем делать это очень бережно, понимая всю уникальность этого места», — пообещал Василий Кузнецов.

Этот год был объявлен годом сотрудничества музя-заповедника «Мелихово» и МХТ им. А.П. Чехова. Эти два учреждения культуры связывает личность знаменитого драматурга. Константин Хабенский, худрук МХТ им. А.П. Чехова и с этого года — фестиваля «Мелиховская весна», рассказал, что московский театр с удовольствием объединился с музеем-заповедником, чтобы наполнить пространство фестиваля творчеством.

Половину спектаклей в рамках фестиваля покажут на новой открытой сцене на поляне «Крыжовник». Кроме того, постановки пройдут в Театральном дворе и в Серпуховском музыкально-драматическом театре.

Посмотреть программу спектаклей можно по ссылке.

Чехов