Золотое кольцо России

Традиционный кофейный фестиваль ждет гостей в Мелихове 1 августа

Традиционный кофейный фестиваль ждет гостей в Мелихове 1 августа
В первый день августа на территории музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» запахнет свежесваренным кофе: здесь стартует тематическая программа «Кофемания в Мелихове». В Министерстве культуры и туризма Московской области рассказали, что этот день посвящен одному из главных гастрономических пристрастий писателя. Как известно, Антон Павлович был большим поклонником кофе и неизменно готовил его собственноручно в медном кофейнике, который придавал особый шарм утреннему ритуалу.

Угощение для посетителей музея организуют известная сеть кофеен Do.Bro Кофе и профессиональная компания-обжарщик Brai Gran. Их совместный проект позволит всем желающим насладиться чашечкой свежесваренного кофе различных сортов прямо на открытом воздухе — в тени старинной усадьбы, под аккомпанемент музыки и пение птиц.

Главной сценой мероприятия станет Театральный двор, где с полудня начнутся выступления. Хедлайнером первого отделения выступит известный российский актер, режиссер и профессиональный вокалист Андрей Красноусов, который также является художественным руководителем коллектива «Синатра Бэнд». Вместе с ансамблем они представят зрителям программу «Ретро и джаз», наполнив пространство узнаваемыми ритмами и ностальгическими мелодиями.

Следующая часть мероприятия перенесет слушателей в эпоху «Золотого века мирового кино». Здесь гостей ждет погружение в атмосферу кинематографа прошлого века: инструментальный квартет под управлением талантливого аккордеониста, пианиста и композитора Влада Ботвиновского исполнит хиты, знакомые каждому киноману. 

Кульминацией концертного дня станет «Вечер фламенко» — испанская страсть в исполнении выпускника Санкт-Петербургской консерватории, гитариста Ивана Доржиева (лауреата множества международных конкурсов) и хореографа, танцовщицы Анастасии Бахтияри.

Помимо музыки, организаторы предусмотрели обширную интерактивную программу для гостей всех возрастов. На творческих мастер-классах под общим названием «Кофейное наслаждение» посетители смогут освоить искусство создания натурального скраба, сделать оригинальный подсвечник с использованием кофейных зерен и смастерить забавную «Кофейную овечку».

Любителей интеллектуального досуга ждет лекция с интригующим названием «Спасите меня от кофейников», где экскурсоводы подробно расскажут о бытовых привычках Чехова, его любви к бодрящему напитку и забавных случаях, связанных с кофе в его жизни. В течение всего дня запланированы классические экскурсии по усадебному комплексу, театрализованные инсценировки по мотивам рассказов писателя и прогулки с гидом, позволяющие проникнуться духом чеховской эпохи.

Мероприятие начнется в 12:00. Полную программу, расписание мастер-классов и условия участия можно найти на сайте музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово»

Место: Чехов