Три подмосковных театра претендуют на премию «Звезда театрала»

23 ноября 2020, 10:07
Юлия Мириманова
Три подмосковных театра претендуют на премию «Звезда театрала»
Три театра Подмосковья претендуют на получение престижной премии «Звезда театрала» - награды, которая вручается по итогам зрительского голосования. Церемония вручения премии состоится 7 декабря.

Спектакли «Щелкунчик» Московского Губернского театра и «Питер Пэн» Областного театра юного зрителя номинированы в категории «Лучший спектакль для детей и юношества». Им придется соревноваться не только друг с другом, но и с постановкой «Голубой щенок» Театра Олега Табакова. Об этом сообщило Министерство культуры Московской области

На звание «Лучшего режиссера» претендует Алексей Франдетти – автор постановки «Питер Пэн». Проект театра «ФЭСТ» под названием «В ожидании зрителя» поборется за звание лучшего в новой номинации «Арт-ответ пандемии».

Премия «Звезда театрала» существует уже 13 лет. Ее особенность в том, что театры и спектакли номинируются самими зрителями и ими же выбираются победители – путем голосования на сайте премии. Сначала формируется лонг-лист, а в сентябре озвучивается шорт-лист – с этого момента голосование начинается заново. Оно продлится до конца ноября. Имена победителей объявят на сцене Театра им. Вахтангова 7 декабря.

Главный приз – фарфоровая статуэтка, изображающая мима в черной одежде, который держит в руках золотую звезду. Награда изготавливается на старейшей чешской фарфоровой фабрике. Но самый главный приз для любого театра – это знание, что его работы находят отклик в сердцах российских зрителей.