Три юбилейные даты отметят подмосковные НХП в 2022 году

25 апреля 2022, 13:52
Юлия Мириманова
Фото: Фотобанк Московской области
Фото: Фотобанк Московской области
В 2022 году предприятия народных художественных промыслов Московской области отмечают сразу три юбилея. Предприятие «Елочка» в Клину отмечает 135 лет стеклопродувного промысла, 130 лет исполняется с момента приобретения Матвеем Кузнецовым фабрики «Вербилки», Дулевскому фарфоровому заводу – 190 лет. Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Подмосковья.

В 2022 году в Подмосковье пройдет ряд мероприятий, посвященных году культурного наследия народов России, в частности в августе планируется провести фарфоровый фестиваль «Агашка» в расширенном формате, пригласив не только предприятия по производству посуды, но и другие виды промыслов Подмосковья. Также в рамках фестиваля планируется грандиозное карнавальное шествие участников конкурса на самый оригинальный костюм в стиле народного промысла.

«Московская область – один из ведущих регионов в отрасли народных художественных промыслов, у нас действует 18 предприятий. На сегодняшний день Подмосковье является лидером по объемам производства изделий НХП. Туристы активно едут к нам для знакомства с историей промыслов и местами их бытования. Мы же, со своей стороны, поддерживаем предприятия и мастеров, сохраняем и приумножаем культурное наследие нашего края», – отметила министр культуры и туризма Московской области Елена Харламова.

Напомним, что 2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. День народных художественных промыслов будут отмечать в России в конце июня. Такое решение было принято с целью популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.