В Зарайске появился новый туристический маршрут по историческим домам города

31 октября 2022, 11:10
Анастасия Булатова
В Зарайске появился новый туристический маршрут по историческим домам города
Карта-путеводитель была создана в рамках проекта «Гео-лаборатория исторических ценностей — Зарайск».

Гости Зарайска могут воспользоваться новой картой-путеводителем, в которую вошли все самые старые и интересные дома города. Об этом рассказали в администрации городского округа.

Взять карту «Дома Зарайска в воспоминаниях жителей» можно в туристском информационном центре по адресу: площадь Революции, дом 1, строение 3. На самих домах установлены таблички с краткой информацией и QR-кодами, которые ведут на сайт с подробными историческими справками. Причем в них содержатся не только официальные данные, но и воспоминания людей, жизни которых были связаны с этими домами. Авторы проекта встретились с жителями Зарайска и собрали простые бытовые рассказы о том, как дома проекта жили 10, 20, 30 лет назад.

Путеводитель был создан в рамках проекта «Гео-лаборатория исторических ценностей — Зарайск». Его главные цели — сохранение истории и привлечение внимания к аварийным историческим зданиям, которые нуждаются в реставрации. Проект упростит поиск информации о таких объектах, а также возможности их приобретения и аренды.

Зарайск