Туристический проект «Императорский маршрут» представят на выставке «Интурмаркет»

3 марта 2022, 15:24
Юлия Мириманова
Туристический проект «Императорский маршрут» представят на выставке «Интурмаркет»
Проект «Императорский маршрут» будет представлен на Международной туристической выставке «Интурмаркет», которая пройдет в ЦВК «Экспоцентр» с 12 по 14 марта. Об этом сообщает Комитет по туризму Московской области.

В рамках мероприятия состоятся презентационные дискуссии, на которых будет обсуждаться будущее индустрии путешествий. На мероприятие приглашены более 60 спикеров, среди которых представители Ростуризма, Минпромторга России, Общественной палаты РФ, Фонда развития малых исторических городов, а также органов региональной власти.

«Императорский маршрут» объединяет многие регионы России – более 20. Московская область не исключение – здесь расположено много объектов культурного наследия и достопримечательностей, памятников архитектуры, связанных с Императорским домом Романовых.

Ключевые объекты Подмосковья, относящиеся к «Императорскому маршруту» и династии Романовых, находятся в Красногорске. В декабре прошлого года в имении Ильинское-Усово открылся Музей Российского общества Красного Креста Августейших владельцев усадьбы в историческом здании лазарета для раненых и увечных воинов. В экспозиции музея представлено более 300 уникальных предметов, документов, фотографий.

Помимо музея Августейших владельцев усадьбы, там же располагаются еще два учреждения – музей школы и детства в Усове и музей материнства и младенчества в родильном приюте.

«Императорский маршрут» появился в 2018 году, когда исполнилось 100 лет со дня гибели императорской семьи. Он объединил места, где бывали представители Российского императорского дома. Национальный туристический проект реализуется под эгидой Министерства культуры России и Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».