Юбилей князя Долгорукова отметили в деревне Волынщино

5 июля 2022, 15:11
Мария Мурашова
Юбилей князя Долгорукова отметили в деревне Волынщино
В этот день здесь провели конференцию, представили новую книгу о Долгоруковых, послушали Вивальди и посмотрели выставку. Праздник, который был проведен впервые, обещает стать ежегодным.

Событие, посвященное 300-летию со дня рождения Василия Долгорукова, прошло 3 июля в деревне Волынщино Рузского округа. Когда-то здесь было поместье князя, которого история страны запомнила выдающимся человеком.

Основным мероприятием дня была конференция, посвященная военной карьере князя Василия Долгорукова. В ней приняли участие научные сотрудники, историки и ученые, писатели и журналисты. Краевед Александр Дудников представил гостям свою новую книгу о Долгоруковых «Наша добрая княжна». Работа вызвала интерес местного творческого сообщества.

Для гостей играл оркестр. Специально для этого дня музыканты сыграли произведения Антонио Вивальди. Символично, что концерты итальянского композитора обрели популярность как раз в юные годы Василия Долгорукова, то есть, сам князь когда-то тоже мог наслаждаться этими звуками. Также прозвучала музыка Петра Чайковского и Макса Рихтера.

Многим понравилось наблюдать, как создают свои работы участники выездного художественного пленэра. Художники рассредоточились по всей территории усадьбы и переносили на свои холсты наброски местных пейзажей.

Сейчас на территории усадьбы в Волынщино остался маленький дворец Долгоруковых и четыре одноэтажных флигеля. Здесь же находится церковь Трех святителей с семейным некрополем. За пределами территории сохранилась аллея с двухсотлетними дубами и липами.

Усадьба пришла в упадок после революции. Ценности и предметы искусства, принадлежащие семье, были вывезены отсюда. Главный корпус дворца ориентировали под детский дома. Реставрация главного дома началась в 2013 году. Тогда же почистили парк. Сегодня на территории усадьбы располагается центр сборных команд России по тяжелой атлетике. Студенты также приняли участие в праздничных мероприятиях.

Биография Василия Михайловича Долгорукова очень любопытна и полна неожиданных фактов. Известно, например, что его родители попали в опалу при Анне Иоанновне. Поэтому в возрасте 13 лет князь был отправлен на службу в армию простым солдатом. Однако вскоре Василий Михайлович проявил себя в бою и получил чин поручика. Уже в бытность Елизаветы Петровны Долгоруков начал активно продвигаться в чинах и в течение нескольких лет был произведен в полковники. Он был заметен и выделялся среди других командиров. Военная карьера князя складывалась удачно. Во время войны 1768—1774 годов командовал русской армией, которая одержала победу и завоевала Крым. Затем перешел на гражданскую службу. Выстроил будущий дом Благородного собрания в Охотном ряду и три усадьбы в Подмосковье. В одной из них, как раз и расположенной в деревне Волынщино, теперь находится музей.

По оценкам местных жителей, праздник получился насыщенным и интересным. Погода тоже не подвела.

Руза