Участники межрегионального туристского маршрута «Познавательная Одиссея» посетят Дубну

23 ноября 2021, 17:28
Марина Черняк
Участники автопробега побывают в Дубне. Фото: Фотобанк Московской области
Участники автопробега побывают в Дубне. Фото: Фотобанк Московской области
25 и 26 ноября состоится автопробег в рамках межрегионального туристского маршрута «Познавательная Одиссея».

25 ноября в 08:00 в Твери стартует автопробег в рамках маршрута «Познавательная Одиссея». Его участники посетят Тверь, Кимры и Дубну. Об этом сообщили в Комитете по туризму Подмосковья.

В Дубну участники автопробега приедут 26 ноября. Сначала они прогуляются по городу и осмотрят его достопримечательности, а затем посетят Музей истории создания крылатых ракет, Музей истории науки и техники ОИЯИ и «Экспериментариум».

В проекте будут участвовать как взрослые, так и дети. Также планируется проверить, насколько инфраструктура маршрута доступна людям с ограниченными возможностями здоровья.

«Познавательная Одиссея» — это культурно-познавательный маршрут, включающий исторические, архитектурные и культурные памятники, музеи и исторические объекты.

Дубна — столица ядреной физики, туристы приезжают сюда насладиться атмосферой научно-технического прогресса.

В коллекции музея истории создания крылатых ракет представлены не только муляжи крылатых ракет, но и образцы используемых на них ракетных двигателей, а также разрезы отсеков. На экскурсии гости узнают, как и почему летают крылатые ракеты и как они устроены.

В Музее истории науки и техники ОИЯИ можно увидеть микроскоп Игоря Курчатова, макет синхроциклотрона в масштабе 1:50, модель импульсного реактора на быстрых нейтронах и другие научные модели и приборы.

В «Экспериментариуме» посетителям объясняют природу каждого процесса: как действует сила тяжести, в чем заключается закон сохранения энергии, как работает вечный двигатель и какие зрелищные опыты можно проводить с жидким азотом.

Дубна