Усадьбу «Даровое» отремонтируют к 200-летию Федора Достоевского

Усадьбу «Даровое» в городском округе Зарайск, в которой прошло детство Федора Достоевского, отреставрируют в 2021 году – к 200-летию со дня рождения писателя.

Усадьба «Даровое» станет единственным в России музеем-заповедником Ф.М. Достоевского. Отмечается, что при проведении работ по ремонту и музеефикации имения будут учтены интересы местного населения и экспертные мнения достоевсковедов. Это место должно стать интересным как для туристов, так и для инвесторов. Об этом сообщает Министерство культуры Московской области.

Семья Достоевских приобрела имение Даровое в 1831 году. С этого момента и в течение нескольких лет будущий писатель проводил здесь лето со своими братьями и сестрами. Они много гуляли, играли с крестьянскими детьми, купались и ловили рыбу.

После смерти родителей Достоевский не приезжал в имение много лет. Уже будучи зрелым человеком, в 1877 году, он приехал сюда последний раз. Он посетил могилу отца и прошелся по всем памятным для него местам, чтобы попрощаться навсегда. Эту усадьбу Федор Достоевский будет вспоминать всю жизнь, выводя ее в разных образах и в разных людях в своих произведениях.

Место: Зарайск