В акции «Ночь музеев» приняли участие более 42 тысяч жителей и гостей Подмосковья

23 мая 2022, 14:59
Юлия Мириманова
Всероссийская акция «Ночь музеев» состоялась 21 мая. Традиционно в ней приняли участие и подмосковные учреждения культуры – их посетили более 42,5 тысяч человек. Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Московской области.

В акции этого года приняли участие более 100 музеев Подмосковья. Каждый из них подготовил для своих гостей интересную программу – экскурсии по выставкам, лекции, концерты, мастер-классы и многое другое.

«В акции «Ночь музеев» приняли участие более 42,5 тысяч жителей Подмосковья, это почти на 30% больше, чем в прошлом году. Рекордсменом стал Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского, который посетили более 5 тысяч человек», – сообщила вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Она добавила, что также популярностью у гостей в этот вечер пользовались Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим», Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина, Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник и другие.

В Государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим» вечером 21 мая можно было бесплатно посетить постоянные экспозиции и выставку «Французский вкус князей Юсуповых», также бесплатно работал детский центр «Экспонариум».

В Серпуховском историко-художественном музее днем также можно было бесплатно осмотреть постоянную экспозицию, а вечером гостей ждала театрализованная программа по залам выставки «Незабываемые».

В Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике «Мелихово» состоялись несколько концертов, прошли экскурсии и мастер-классы. На территории Зарайского кремля гости увидели театральные представления и приняли участие в увлекательных квестах, а по экспозиции музея прошли экскурсии.

Напомним, что акция «Ночь музеев» прошла 21 мая. Московская область участвовала в акции уже в 16-й раз.