В библиотеках Подмосковья пройдет ежегодная всероссийская акция «Библионочь»

19 апреля 2024, 12:49
Анастасия Толокевич
В библиотеках Подмосковья пройдет ежегодная всероссийская акция «Библионочь»
В рамках акции подмосковные библиотеки подготовили для своих читателей множество мероприятий, которые пройдут 19 и 20 апреля. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Это уже 13-я по счету «Библионочь», и в этом году акция посвящена семейному чтению. В библиотеках Подмосковья пройдут театрализованные представления, викторины, мастер-классы, квесты и другие увлекательные мероприятия.

Так, Губернская библиотека в Королеве приглашает в литературное кафе на программы «ЗаГлавные книги» и «Художники и музы», а в Арт-центре гостям покажут театральную композицию «Обращение к себе», поэтическую композицию «Про Л.» и концерт учащихся музыкальной школы «Практика струн».

Библиотеки Электростали проведут театрализованные представления, мастер-классы, интерактивные программы, связанные с произведениями А.С. Пушкина.

В Центральной библиотеке Дмитрова организуют настоящее семейное гнездо с гостиной, детской и бабушкиной комнатами, папиным кабинетом и даже с гаражом. В каждой из этих зон гостей будут ждать интересные мероприятия: викторины, мастер-классы, соревнования по сборке конструктора на скорость, концертные номера, историческая реконструкция и многое другое.

В Сергиевом Посаде организуют дегустацию блюд по рецептам семей Тютчевых и Энгельгардтов, концерт учеников школы эстрадного вокала Sunrise-music, можно будет поучаствовать в играх, мастер-классах и увидеть кукольный спектакль.

Библио-холл в Химках приглашает на марафон семейного чтения и фотосессию для всей семьи. А в библиотеках Истры пройдут литературно-музыкальный фестиваль «Чеховские сезоны», интерактивная игра «Устами младенца», театральный эксперимент «Мама, папа, я – театральная семья!».

В Раменском гостей ждет творческая встреча «В кругу друзей» с клубом бардовской песни «Радуга», кинопоказ и обсуждение научно-фантастической литературы в книжном клубе. В библиотеке Черноголовки зрителям представят миниатюры по произведениям Н. Тэффи и М. Зощенко. Экскурсии, мастер-классы, лекции и поэтические чтения пройдут в библиотеках Коломны.

В Домодедове пройдет финал XVI окружного конкурса «Самая читающая семья», а также выставка-ярмарка, литературная игра, кинопоказ ретрофильмов и многое другое. А библиотека имени поэта И.И. Морозова Луховиц подготовила для своих читателей «Тотальный диктант», библиоквартирник, презентацию книги поэта-земляка Вячеслава Белова «Улыбкотерапия» и многое другое.

В библиотеке №1 Одинцова детей ждет спектакль «Питер Пен» и турнир по стрельбе из лука, а взрослых читателей – встреча с актрисой Еленой Папановой – дочерью Анатолия Папанова.

В Чехове Центральная библиотека организует модный показ и мастер-класс по современной хореографии, а также концерт-квартирник, квиз и беспроигрышную лотерею. А Центральная библиотека имени С. Есенина в Люберцах приглашает на иммерсивный спектакль для детей и родителей «Сказки старого фонаря» и презентацию инклюзивного книжного проекта.

В библиотеках Каширы пройдут фестиваль «Мир профессий открывает КНИГА», викторины и мастер-классы для детей и взрослых. В центральной библиотеке Егорьевска гостей ждут литературные викторины и игры и выступление ансамбля «Заряночка».

Подробнее о событиях «Библионочи» в подмосковных библиотеках можно узнать на сайтах и страницах в социальных сетях учреждений.

Посетить мероприятия, проходящие в рамках акции «Библионочь», могут все желающие. Вход свободный.

«Библионочь» – уникальный всероссийский проект, который ежегодно открывает вечером двери библиотек всей страны, чтобы порадовать и удивить читателей. Организаторы акции – Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека, Российская государственная детская библиотека и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».