В Подмосковье появились пешеходные маршруты по Рубежу обороны под Звенигородом

13 мая 2021, 11:30
Арина Сухоносенко
В Подмосковье появились пешеходные маршруты по Рубежу обороны под Звенигородом
Экскурсии в рамках проекта «Рубеж обороны Москвы под Звенигородом», посвященного событиям 1941-1942 годов, начали проводить 7 мая.

Под Звенигородом открылись пешеходные маршруты по Рубежу обороны на местах боев 1941 года. На них установили информационные стенды с картами мемориалов и навигационные знаки. Экскурсии можно скачать в бесплатном мобильном приложении. Об этом сообщает администрация Одинцовского городского округа.

Маршруты проходят по местам ведения боевых действий в 1941 году. Пройти по ним можно как самостоятельно, так и с экскурсией.

Основные цели проекта «Рубеж обороны Москвы под Звенигородом» — сохранение военных памятников и распространение информации о них.

Под Звенигородом сохранился участок Линии обороны Москвы 1941 года, где спустя 80 лет можно увидеть свидетельства тяжелых боев: остатки военно-полевых укреплений, воронки от мин и снарядов, мемориалы и воинские захоронения.

Благодаря сохранности исторического ландшафта появилась возможность воссоздать события тех страшных лет. Местные жители заботятся об этой территории, благоустраивают ее, встречают родственников павших воинов и проводят субботники.

Ожесточенные бои под Звенигородом проходили в декабре 1941 года. В этих местах погибло множество солдат и командиров Красной Армии. Потери были значительные, их точные цифры еще устанавливаются.

Воинские захоронения и памятные места расположены в населенных пунктах: Аксиньино, Грязь, Дунино, Ершово, Игнатьево, Иславское, Козино, Ларюшино, Липки, Маслово, Мозжинка, Николина гора, Палицы, Сальково, Синьково, Успенское и Чесноково.

Одинцово