В честь 350-летия со дня рождения Петра I в Подмосковье пройдут праздничные программы

9 июня 2022, 13:21
Марина Черняк
Сергиево-Посадский музей-заповедник хранит значительное число предметов, связанных с именем Петра I. Фото: https://museum-sp.ru
Сергиево-Посадский музей-заповедник хранит значительное число предметов, связанных с именем Петра I. Фото: https://museum-sp.ru
9 июня исполнилось 350 лет со дня рождения царя-реформатора. В честь этого события в Московской области пройдет несколько праздничных мероприятий. О них рассказали в пресс-службе Министерства культуры и туризма региона.

В сквере Ветеранов Дубны 10 июня состоится квест «Царь всея Руси» и мастер-класс по изготовлению открытки «Флаг российский». А 12 июня в парке семейного отдыха все желающие смогут посетить концертную программу «Мы — благодарные потомки великих дел Великого Петра!». Для гостей проведут различные акции, творческий мастер-класс, детские викторины и книжную выставку.

В Сергиевом Посаде 10 июня откроется выставка «Петр I и Троице-Сергиев монастырь». Она пройдет в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике, который хранит значительное число предметов, связанных с именем Петра Великого. Он дважды находил убежище в Троице-Сергиевой Лавре: во время стрелецких бунтов 1682 и 1689 годов.

В селе Дединово городского округа Луховицы 11 июня пройдет праздничное мероприятие «Петровская ассамблея в Дединово». Для его гостей будут работать развлекательные площадки, торговые ряды, фотозоны и фудкорт, а также состоится театрализованный праздник, концерт, выставка-продажа народных художественных промыслов и многое другое.

На Соборной площади Егорьевска продолжает работу выставка «Петр I», посвященная жизни и деятельности царя-реформатора. Ее посетители увидят живописные работы современных московских и петербургских художников, а также изображения музейных предметов из собрания Егорьевского историко-художественного музея.