В финал Всероссийского фестиваля-конкурса вышли два коллектива из Подмосковья

26 марта 2024, 13:12
Анастасия Толокевич
В финал Всероссийского фестиваля-конкурса вышли два коллектива из Подмосковья
Завершился первый отборочный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов – 2024. В этом году заявки на участие подали 259 коллективов – это любительские театры, танцевальные, цирковые коллективы, академические хоры, вокально-хоровые ансамбли, духовые оркестры. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Мастерство участников оценивало профессиональное жюри, в которое вошли известные деятели культуры и искусства, в том числе народный артист СССР Борис Акимов, народные артисты России Анатолий Марчевский и Александр Тихонов, заслуженный деятель искусств РФ Тамара Пуртова и другие.

По итогам первого этапа определены 60 коллективов-финалистов, которые примут участие в следующем туре. Среди них – два коллектива из Московской области: народный коллектив «Театр «Новый город» Культурно-досугового комплекса «Подмосковье» в Красногорске и Академическая хоровая капелла «Комсомолия» Центра культуры и досуга «Мечта» в Орехово-Зуеве.

Борьбу за победу в конкурсе участники продолжат 19-21 апреля во Владимире – там соберутся лучшие представители Центрального федерального округа.

По итогам зональных смотров определят 20 лауреатов, которые получат гранты национального проекта «Культура».

Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов проходит с 2019 года. А значит, что за эти пять лет уже 100 коллективов стали обладателями грантов.

Директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Тамара Пуртова отметила, что члены жюри дали высокую оценку творческому росту и исполнительскому мастерству участников.

«Впереди самый сложный очный этап, где финалисты смогут показать себя во всей красе», – заключила Тамара Пуртова.