В «Горках Ленинских» откроется выставка «По проволоке строчки. К 120-летию Соломона Телингатера»

13 сентября 2023, 15:32
Анастасия Толокевич
Выставка, посвященная памяти выдающегося советского дизайнера, мастера книжного, полиграфического, плакатного и шрифтового искусства, начнет свою работу 21 сентября. Об этом сообщило Министерство культуры и туризма Подмосковья.

Соломон Телингатер – советский живописец и график, представитель конструктивизма, создатель ряда наборных акцидентных и заголовочных шрифтов. Он стал первым советским художником, удостоенным золотой медали Иоганна Гутенберга – высшей награды мирового профессионального сообщества.

1
2

Выставка «По проволоке строчки» в музее-заповеднике «Горки Ленинские» станет первым показом, где будут представлены все значимые произведения Телингатера.

Директор музея-заповедника Алиса Бирюкова поблагодарила за помощь в организации проекта семью Соломона Телингатера, предоставившую уникальные материалы, и отметила, что этот проект продемонстрирует большое разнообразие художественных приемов мастера – «от классики до авангарда, от театральных эскизов до социальных рисунков».

Всего в экспозиции представят более 200 работ Телингатера из собраний его семьи, Российской государственной библиотеки и музея-заповедника «Горки Ленинские»: авторские эскизы обложек и титульные листы, иллюстрации, газеты военного времени с рисунками Телингатера, плакаты и многое другое. В частности, посетители могут увидеть экспонаты из фондов музея-заповедника, как книга об отечественном дизайне «Комсомолия» 1928 года и книга «Русский революционный плакат» 1925 года, где можно увидеть плакат Соломона Телингатера.

1
2

Выставку будут сопровождать анимационные ролики, подготовленные студентами Института бизнеса и дизайна.

Также в рамках проекта пройдет конкурс анимации и моушен-дизайна по мотивам работ Телингатера, в котором будут участвовать ведущие московские художественные вузы.

Посетить выставку можно будет до 3 декабря по адресу: Ленинский городской округ, рабочий поселок Горки Ленинские, улица Центральная, дом 1. Билеты – на сайте.

Ленинский округ