В Губернском театре завершился сезон

4 июля 2022, 14:27
Мария Мурашова
В Губернском театре завершился сезон
Прошедший театральный сезон выдался ярким на события. Московский Губернский театр представил публике четыре премьеры, провел пять фестивалей и дал гастроли во многих городах России.

Премьерами этого сезона стали спектакли «Безымянная звезда», «Путешествие Мармелана», «Много шума из ничего» и «Чужие берега». С этими и другими постановками артисты театра выезжали на гастроли по разным городам России.

За год было проведено пять крупных мероприятий.  Среди них – Большой Детский фестиваль, где зрители смогли увидеть кукольные и музыкальные спектакли для подрастающего поколения. В общей сложности публике показали около сотни разных творческих проектов. Еще одним знаковым событием года стал Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского», который прошел летом 2021 года на площадках Москвы и Подмосковья. Было показано девять спектаклей театров разных городов. Что важно, студенты театральных вузов из получили возможность повысить свое профессиональное мастерство, общаясь с мастерами актерского искусства.

Девятый театральный сезон завершился в Губернском театре 2 июля, а следующий, десятый по счету, начнется в сентябре спектаклем «Дядя Ваня» в постановке художественного руководителя театра Сергея Безрукова. Подробнее о планах станет известно 11 августа, после сбора труппы.

Московский Губернский театр был создан в 2013 году и позиционирует себя как «театр для людей». Демократичные цены на билеты и удачное месторасположение делают его доступным для многих категорий граждан. Сюда, например, любят приезжать школьники из разных городов Подмосковья. В театре хорошо представлен репертуар для детей, и эти спектакли традиционно получают много положительных отзывов. Для взрослых на Большой и Малой сценах хорошо представлен классический репертуар. Особо полюбились зрителям постановки с участием Сергея Безрукова.

Что важно, театр старается быть доступным и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, здесь проходят спектакли в сопровождении тифлокомментария (это специальный пояснительный текст для слабо видящих людей). Чтобы это стало возможным, здание оснастили специальным оборудованием, а актеров отправили на обучение профессии тифлокомментатора. Сегодня в таком формате идут уже десять спектаклей.