В Истре открылась уникальная выставка о советском модернизме

Выставочный проект «Невидимы и свободны. Три взгляда на советский модернизм 1920-1930-х годов» работает с 19 апреля в музее «Новый Иерусалим». Экспозиция представляет произведения советских модернистов из собрания музея и объединяет взгляды разных групп молодых людей, исследующих этот период. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Концепцию выставки придумали студенты пятой школы Avant-Garde LAB в 2021 году. Для практических занятий музей «Новый Иерусалим» предоставил возможность поработать со своими фондами. В результате коллективного творчества студентов – будущих кураторов – в 2024 году была представлена уже готовая экспозиция, для которой студенты сами отбирали работы, составляли тематико-экспозиционный план и писали тексты.

В экспозицию вошли работы Роберта Фалька, Александра Шевченко, Нины Симонович-Ефимовой, Александра Волкова, Ростислава Барто, Сергея Романовича, Евгения Окса и других художников – всего представлено более 130 работ 25 авторов. Часть произведений ранее никогда не демонстрировалась публике.

Для более полного погружения гостей музея в период искусства 20-30-х годов прошлого века выставку сопровождает аудиогид, который рассказывает о ключевых работах экспозиции. Его подготовили старшеклассники из разных городов Московской области. Они работали в рамках совместной программы музея «Новый Иерусалим» и образовательного центра «Взлет», действующего на базе гимназии имени Е.М. Примакова. Ребята прослушали курс занятий и познакомились с коллекцией работ художников-модернистов из собрания музея и концепцией будущей выставки. Также школьники создали печатный путеводитель об этом периоде в искусстве.

Аудиогид доступен бесплатно как посетителям выставки, так и всем желающим на сайте музея. Чтобы им воспользоваться, нужно отсканировать QR-код и подключить наушники.

Еще одно особенностью выставки является оригинальное оформление – фирменный стиль и графический дизайн разработали студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ, вдохновленные фотоматериалами эпохи и традиций советского плаката. В результате родилось самобытное шрифтовое решение, которое можно увидеть на афишах проекта и в пространствах выставки.

Благодаря этим трем подходам получился необычный эксперимент как форма свободного диалога – диалога, прежде всего, с молодежью, которая изучает и постигает искусство вместе с профессионалами.

Директор музея «Новый Иерусалим» Анна Антипенко отметила, что подобных проектов ранее не проводилось и выставка стала плодом большого коллективного труда и примером того, как по-разному и в то же время похоже можно смотреть на одно и то же явление или период в искусстве.

«Исследовав достаточно сложный пласт искусства с молодыми специалистами и старшеклассниками, заручившись поддержкой всех наших партнеров, мы вместе представляем сегодня посетителям новую выставку-лабораторию», – заключила директор музея «Новый Иерусалим» Анна Антипенко.

В рамках проекта также пройдут просветительские и научные мероприятия.

Посетить выставку можно до 8 сентября в музее «Новый Иерусалим» по адресу: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, 1. Узнать подробности и купить билеты можно на сайте музея.

Место: Истра