В Истре проведут очередную реконструкцию сражения 1941 года

7 декабря 2021, 08:28
Ксения Кривякина
В Истре проведут очередную реконструкцию сражения 1941 года
11 декабря, в день празднования 80-летия освобождения города Истры от немецко-фашистских захватчиков, в 14:00 состоится масштабная военно-историческая реконструкция событий декабря 1941 года.

Зрелищное мероприятие, посвященное памяти советских солдат, остановивших немецко-фашистских захватчиков на подступах к Москве, состоится в Истре 11 декабря. На поле, которое находится напротив входа в музей «Новый Иерусалим», пройдет военно-историческая реконструкция «Битва за Москву — 80 лет освобождения Истры». Об этом сообщили в администрации городского округа.

В мероприятии будут задействованы участники разных клубов исторической реконструкции, а также редкая военная техника, в числе которой — легендарная «Катюша» и танк Т-34.

Гости смогут перекусить на полевой кухне, посмотреть образцы военной техники, пострелять в тире, сделать памятные снимки и послушать концерт, на котором исполнят песни военных лет. Вход свободный. 

Истра — первый город, освобожденный от оккупации в ходе Великой Отечественной войны. Волоколамско-Истринское направление было одним из главных в битве под Москвой.

В парке Истры, на высоком берегу реки, после войны возвели монумент в честь воинов 16-й армии, сражавшихся на Истринском направлении. Командующему 9-й гвардейской дивизией генералу Белобородову и командиру батальона Романову присвоены звания почетных граждан города. В 2015 году Истра получила звание города воинской доблести.

Истра