В Коломне отпраздновали юбилей 1-го Московского областного музыкального колледжа

29 марта 2024, 16:14
Анастасия Толокевич
В Коломне отпраздновали юбилей 1-го Московского областного музыкального колледжа
28 марта колледжу исполнилось 65 лет. За годы своей деятельности образовательное учреждение подготовило более 4000 выпускников. Многие из них продолжают свое обучение в ведущих музыкальных вузах страны, работают в известных коллективах и образовательных учреждениях Подмосковья, участвуют в престижных конкурсах. Об этом рассказали в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Торжественное мероприятие посетил министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов. Он поздравил коллектив колледжа и поблагодарил преподавателей, которые подготовили огромное количество талантливых профессионалов.

«Желаю нашему замечательному колледжу успехов, побед. Уверен, что и дальше мы каждый год будем радоваться достижениям его воспитанников», – сказал Василий Кузнецов.

В рамках праздника для зрителей подготовили концертные номера. На сцене прозвучала классическая, современная и народная музыка. Перед зрителями выступили лауреаты всероссийских и международных конкурсов Камерный хор под руководством Ольги Дмитриевой; конкурсов ансамбль скрипачей (руководитель – Юлия Бондарцева), Иван Семичев, серебряный призер Дельфийских игр Анастасия Лотина, Виктор Новиков и Иван Юрков, Камерный оркестр под руководством Николая Фролова; Хор девушек (руководитель – Людмила Сергеева), оркестр «Колледж-бэнд» (руководитель и дирижер – Александр Дмитриев) и многие другие.

Воспитанники учреждения ведут широкую концертную деятельность, участвуют в конкурсах и фестивалях. На базе колледжа проводятся 4 областных конкурса: Московский областной детский и юношеский конкурс пианистов «Классика и современность»; Московский областной хоровой конкурс «А.В. Свешников и современность»; Московская областная музыкально-теоретическая олимпиада «Таланты Подмосковья»; Московский областной открытый конкурс юных исполнителей на народных инструментах имени Евгения Дербенко «Приокские наигрыши».

С 2021 года колледж сотрудничает с Международным центром искусств имени С.С. Прокофьева города Шэньчжэнь в Китае.

Коломна