В Коломне прошел просветительский лекторий «История.РФ»

Научно-просветительский лекторий Российского военно-исторического общества «История.РФ» прошел 25 октября в конькобежном центре «Коломна». Темой мероприятия стало меценатство и просветительская деятельность промышленников в прошлом и настоящем нашей страны. Лекторий начался с пленарного заседания, на котором выступил министр культуры и туризма Подмосковья Василий Кузнецов. Об этом сообщили в региональном Минкультуры и туризма.

Во время своего выступления Василий Кузнецов отметил, что Коломна – место «со славной историей, великими именами и крепкими культурными традициями», и выразил уверенность, что в этом древнем городе разговор об исторической памяти нашей страны получится особенно глубоким и интересным. А глава городского округа Коломна Александр Гречищев добавил, что это культурный центр Подмосковья, где каждый уголок хранит память о важных исторических событиях.

Также на Пленарном заседании выступили помощник Президента России, председатель РВИО Владимир Мединский (по видеосвязи) и его заместитель Николай Овсиенко и другие политические и общественные деятели.

Темой мероприятия стало меценатство и просветительская деятельность русских промышленников как в прошлом, так и в настоящем. Особого внимания на лектории удостоился уроженец Коломны Петр Губонин – купец I гильдии, промышленник, меценат. Он родился крепостным крестьянином, но за свои заслуги получил дворянский титул. Губонин построил Уральскую, Балтийскую, Лозово-Севастопольскую и многие другие железные дороги, за что его прозвали «отцом русских железных дорог». Петр Ионович также участвовал в создании многих образовательных учреждений, музеев и храмов, а еще создал курортный город Гурзуф – жемчужину Южного берега Крыма.

После заседания пленарного заседания с лекциями выступили известные политики, историки, блогеры, такие как пранкеры Вован и Лексус (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров), директор фонда «Цифровая история» Егор Яковлев, политолог Алексей Чадаев, ведущий Радио России и писатель Дмитрий Конаныхин и другие деятели.

Слушателями форума стали около 400 человек, в том числе школьники и студенты подмосковных колледжей и вузов.

Также в рамках мероприятия прошло торжественное открытие Шахматного клуба Российского военно-исторического общества.

Место: Коломна