В Королеве 7 апреля откроется выставка «Аз, буки, веди страшат, что медведи»

6 апреля 2023, 18:18
Марина Черняк
В Королеве 7 апреля откроется выставка «Аз, буки, веди страшат, что медведи»
Экспозиция будет представлена в отделе «Новейшая история города» Музейного объединения «Музеи наукограда Королев».

7 апреля в 14:00 в Королеве начнет работу выставка «Аз, буки, веди страшат, что медведи», представленная Новгородским музеем-заповедником. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.

Гостям представят 96 экспонатов, среди которых — шесть берестяных грамот XII века, предметы для письма — церы и писала XII–XV веков, чернильные приборы XVII–XX веков, шкатулка и ларец для книг XVII–XVIII веков, грифельная доска и тетрадь, подвижные азбуки, советские буквари и многое другое.

Посетители также увидят азбуку-пропись в виде свитка 1667 года, чернильный прибор графа А.А. Аракчеева XVIII века, азбуку 1885 года, платок-плакат «Русская Ручная Азбука» 1892 года, «Советскую азбуку» В.В. Маяковского 1919 года и букварь на ногайском языке 1944 года.

Выставка проводится в рамках сотрудничества Музейного объединения Королева с Ассоциацией литературных музеев Союза музеев России. Она пройдет по адресу: Королев, улица Терешковой, дом 1.

Музей работает с 10:00 до 18:00, касса — до 17:00.

Королев