В культурно-досуговых учреждениях Подмосковья отметят День славянской письменности и культуры

23 мая 2023, 16:57
Юлия Мириманова
В России 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры – праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.

В культурно-досуговых учреждениях Московской области пройдет почти 250 мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры. Среди них – выставки, мастер-классы, лекции, игровые программы, театрализованные представления, тематические концерты и многое другое. Ожидается, что в праздничных мероприятиях примут участие более 30 тысяч человек. Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Подмосковья.

В досуговом центре «Юность» Ленинского городского округа 24 мая пригласят на выставку творческих работ «Кириллица», а в центральном дворце культуры «Созвездие» Дмитровского городского округа состоится концерт «Поющий Дмитров» с участием муниципальных хоровых коллективов.

В центре развития детей «Истина» Одинцовского городского округа пройдет познавательное интерактивное путешествие для детей «От знаков к буквам», а во дворце культуры «Яуза» городского округа Мытищи – лекция-концерт фольклорной группы «Созвучие» с традиционными обрядами, песнями, танцами и закличками.

В доме культуры «Текстильщик» городского округа Королев гостей ждет тематическая программа «Славянское чудо – русская речь, сегодня, сейчас ее нужно сберечь!», в доме культуры «Горизонт» Сергиево-Посадского городского округа – познавательная программа «К сокровищам родного слова», а во дворце культуры «Прогресс» Талдомского городского округа – конкурс по выпечке славянских букв.

В культурном центре «Красногорье» городского округа Красногорск 25 мая народный коллектив «Хор русской песни «Звонцы» представит концертную программу «Эй, славяне!», а в культурном центре «Леонидовка» городского округа Мытищи пройдет концерт «Духовности великой торжество».

Более подробная информация – на официальных сайтах учреждений и на Единой платформе домов культуры Московской области.