В Мелихове сняли фильм о жизни и творчестве А.П. Чехова

В Мелихове сняли фильм о жизни и творчестве А.П. Чехова
Усадьба Мелихово стала площадкой для съемок документально-художественного фильма «Чехов», посвященного выдающемуся русскому писателю. Как рассказали в Министерстве культуры и туризма Московской области, в кинокартине переплетутся история любви Антона Павловича и сюжет одного из его рассказов.

Фильм «Чехов» снят в гибридном жанре «документальная драма» – это исторический фильм с элементами экранизации русской классической литературы. По задумке режиссеров Марии Панкратовой и Андрея Грачева, сюжет строится вокруг двух переплетающихся линий: взаимоотношений Антона Павловича Чехова и Ольги Леонардовны Книппер и событий, разворачивающихся в рассказе «Дама с собачкой».

Чтобы максимально точно передать атмосферу времен, когда жил и творил великий русский классик, съемки картины проходили в кабинете Чехова и гостиной главного усадебного дома.

Сразу две роли – Антона Чехова и Дмитрия Гурова – исполнил актер Максим Линников, знакомый публике по участию в проектах «Есенин», «Борис Годунов», «Достоевский», «Тайный советник» и других. А Ольгу Книппер сыграла Виктория Полторак, известная по сериалу «Троцкий».

По завершении работы над фильмом актеры ознакомились с экспозицией музея-заповедника, включая редкие экспонаты из фондов.

Фильм «Чехов» позиционируется как образовательный проект в рамках тематического направления «Великое русское слово» и нацелен на популяризацию русской классики.

Место: Чехов