В Минкультуры и туризма Подмосковья рассказали, как возник фестиваль «Мелиховская весна»

«Мелиховская весна» – один из старейших театральных фестивалей в России, который в следующем году пройдет в 25-й раз. По случаю его юбилея Министерство культуры и туризма Московской области рассказало об истории возникновения фестиваля.

В Мелихове все предвещало театр. Именно здесь были написаны знаменитые «Чайка» и «Дядя Ваня», текст чеховских пьес звучал на различных вечерах и встречах, сюда тянулись люди театра. Однако дать настоящий спектакль долго никто не решался, понимая, как трудно играть Чехова у него же дома.

Первым решился театр из города Липецка. Началось все с того, что в 1982 году главный режиссер Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого Владимир Пахомов побывал в Мелихове и так проникся атмосферой чеховской усадьбы, что решил показать недавно поставленную в их театре «Чайку» в новой форме – в естественных декорациях. И летом того же года у пруда и на веранде усадебного дома Чехова состоялся первый спектакль, сыгранный актерами Липецкого театра.

На веранде, где когда-то Антон Павлович читал «Чайку» друзьям, теперь воссоздавалась жизнь чеховских героев. Артисты в костюмах XIX века, непринужденно расположившиеся в дачной мебели, были частью созданного Чеховым мира и вели себя так, словно рядом с ними не было зрителей – настолько атмосфера мелиховской усадьбы проникла внутрь спектакля и напитала его.

Директор музея-заповедника директор Юрий Авдеев вспоминал: «Так пришел опыт слияния музея с театром, и в этом заложен глубокий смысл».

Зрители высоко оценили постановку. И липчане повторили свой опыт уже весной, в мае, откуда и пошло название фестиваля «Мелиховская весна», и стал приезжать сюда регулярно, представляя постановки по разным пьесам Чехова. Постепенно другие театры, следуя этому примеру, тоже стали пробовать играть в мелиховской усадьбе. И так гастроли Липецкого театра переросли в международный фестиваль российских и зарубежных театральных коллективов, которые представляют спектакли по произведениям А.П. Чехова или о нем самом. А Липецкий государственный академический театр драмы имени Л.Н. Толстого остается его постоянным участником.

Следующий фестиваль «Мелиховская весна» пройдет c 23 мая по 1 июня 2025 года и станет 25-м по счету. В Министерстве культуры и туризма Московской области напомнили, что прием заявок на участие уже открыт до 17 ноября (заявку нужно отправить по электронной почте mel-vesna@mail.ru, прикрепив видеозапись со спектаклем и подробными сведениями). Дополнительную информацию можно узнать на сайте или по телефону +7 905 778-42-65.

Место: Чехов