В Московской области стартовал осенний этап молодежного проекта «Театральный поединок»

В осеннем этапе пятого сезона Молодежного проекта «Театральный поединок» примут участие коллективы из 15 городских округов Подмосковья. Их ждут просветительская, конкурсная и партнерская программы, а завершится проект в ноябре большим финалом и гала-концертом. Об этом рассказали в Министерстве культуры и туризма Московской области.

«Театральный поединок» – молодой проект, дающий возможность театральным коллективам культурно-досуговых учреждений, детских школ искусств и общеобразовательных школ заявить о себе в профессиональном театральном сообществе, продемонстрировать свои таланты, получить необходимые практические знания.

В осенний этап прошли 16 коллективов из 15 подмосковных городских округов. В сентябре в рамках образовательной программы их ждут мастер-классов по актерской импровизации от ведущих специалистов. К ним также могут присоединиться участники, которые выбыли из проекта весной.

Конкурсная программа будет состоять из 15 поединков, которые пройдут в октябре и ноябре в формате театральной игры. Импровизационные выступления участников оценит профессиональное жюри. А финал проекта пройдет 30 ноября – традиционно в Московском Губернском театре. Там же состоится церемония награждения и большой гала-концерт. Победители конкурса будут представлять Московскую область на межрегиональном уровне проекта.

Кроме того, в рамках проекта проводятся специальные партнёрские программы, которые предоставляют юным актерам возможность продолжить профессиональное образование в театральных вузах, пройти различные виды практики и стажировку.

График осенней серии игр 1/8 финала представлен на сайте. Мероприятия можно посетить бесплатно по предварительной регистрации.

Проект «Театральный поединок» организован АНО «Единое творческое пространство» и проходит при поддержке Министерства культуры и туризма Подмосковья.