В Московском Губернском театре 20 февраля стартует международный конкурс балетных талантов

9 февраля 2024, 08:50
Анастасия Толокевич
В Московском Губернском театре 20 февраля стартует международный конкурс балетных талантов
Международный молодежный конкурс балета «Гран-при Надежд» пройдет с 20 по 27 февраля в Московском Губернском театре и Российском академическом молодежном театре. В нем примут участие 110 артистов из разных стран. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Подмосковья.

Балетные соревнования представят в трех номинациях: «Артисты балета», «Народно-сценический танец», «Хореографы». На конкурс поступило более 200 заявок из 17 стран. В итоге были отобраны 110 молодых балетных талантов из России, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Испании, Казахстана, Китая, Монголии, Нидерландов, Турции, Южной Кореи, Японии.

Выступления конкурсантов будет оценивать международное жюри, в которое войдут известные мастера мирового балета во главе с художественным руководителем и идейным вдохновителем конкурса народным артистом СССР Вячеславом Гордеевым.

Как рассказал Вячеслав Гордеев, этот конкурс – отличный шанс для тех, кто только вступает в большую балетную жизнь, проявить себя на пути своего творческого становления, показать свое мастерство, что дает дополнительные возможности для карьерного роста.

«Главный акцент мы сделали на слове „молодость“, ведь сегодняшнее время требует значительного ускорения темпов обретения мастерства и реализации творческого потенциала», – отметил Гордеев.

На открытии конкурса 20 февраля на сцене МГТ пройдет спектакль «Дон Кихот» в постановке Московского государственного академического театра «Русский балет». Дополнительную информацию о конкурсе можно узнать на сайте.

Организаторами выступают Московский областной государственный академический театр «Русский балет» совместно с Международной федерацией балетных конкурсов и Благотворительным фондом Вячеслава Гордеева при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области. Генеральный партнер – ОАО «Российские железные дороги».