В Московском Губернском театре впервые состоится спектакль для детей с нарушениями слуха

31 мая 2023, 10:52
Марина Черняк
В Московском Губернском театре впервые состоится спектакль для детей с нарушениями слуха
Благотворительный показ пройдет 1 июня, в Международный день защиты детей.

Более 700 юных подопечных Российского детского фонда из Москвы и области смогут посмотреть спектакль «Книга джунглей. Маугли». Благотворительный показ состоится 1 июня в 12:00 в Московском Губернском театре. Об этом сообщается на официальном сайте театра.

Впервые постановка будет сопровождаться субтитрами, что сделает ее доступной для детей с нарушениями слуха. 16 таких зрителей придут на показ в Международный день защиты детей.

Главный герой спектакля — человеческий детеныш Маугли, который потерялся в индийских джунглях. Он был воспитан волчьей стаей, медведем Балу, пантерой Багирой и питоном Каа. Мальчик узнает законы дикой природы и станет храбрым повелителем леса, защитником зверей и людей. Эта история покорит и детей, и взрослых.

Спектакль подходит для зрителей старше шести лет. Его продолжительность — два часа (с одним антрактом).

Еще одной постановкой, доступной для людей с ограниченными возможностями слуха, станет «Вишневый сад». Субтитры планируют запустить уже в следующем сезоне.

Напомним, Московский Губернский театр первым в России начал показывать спектакли в сопровождении тифлокомментария — пояснительного текста для людей, имеющих ограниченные возможности по зрению. Для этого в театре установили специальное оборудование, а актрисы прошли обучение. Сегодня в репертуаре представлено уже 11 таких спектаклей.