В музее «Новый Иерусалим» откроется выставка «[Не]суровый стиль»

29 июня 2022, 16:52
Ксения Кривякина
В музее «Новый Иерусалим» откроется выставка «[Не]суровый стиль»
Она продлится с 1 июля по 14 октября.

Произведения советского искусства шестидесятых-семидесятых годов будут представлены на выставке «[Не]суровый стиль», которая начнет работу в Государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим» в пятницу, 1 июля. Это работы из собрания музея, многие из которых будут показаны широкой публике впервые, сообщили в пресс-службе подмосковного Министерства культуры и туризма.

Проект познакомит посетителей с тенденциями в искусстве шестидесятников. Гости музея увидят работы таких мастеров, как: Игорь Купряшин, Александр Подколзин, Николай Андронов, Дмитрий Жилинский, Лев Тюленев, Наталья Сорокина и другие.

Работы шестидесятников ассоциируются, прежде всего, с так называемым «суровым стилем». Это понятие описывает небольшой период советского искусства. Мастера этого стиля создавали образы без приукрашивания действительности. Герои их картин — мужественные люди, профессии которых связаны с тяжелым трудом, а зачастую и риском. Позже художники-шестидесятники начали искать более сложный пластический язык и темы, представляющие мир во всем его многообразии.

Посетить выставку можно будет до 14 октября. Билеты продаются на официальном сайте музея и в кассах.

Истра