В музее «Новый Иерусалим» стартовал второй тур Подмосковной олимпиады школьников по истории и музеям

Он будет проходить на площадке музея с 28 марта по 9 апреля.

Второй очный тур Подмосковной олимпиады школьников по истории и музеям стартовал в музее «Новый Иерусалим». Задания посвящены выставке «Под знаком Рубенса. Фламандская живопись XVII века из музеев и частных собраний России». Об этом рассказали в администрации городского округа Истра.

Подмосковная олимпиада школьников — интеллектуальное соревнование по 24 общеобразовательным предметам. Ее организует Министерство образования Московской области. Оператор — Образовательный центр «Взлет». Участниками могут стать учащиеся 5–11 классов образовательных организаций Подмосковья и других регионов РФ.

Олимпиада открыта для всех регионов России по 19 направлениям (кроме физики, технологии (проектной деятельности), информатики, олимпиады по естественным наукам, а также истории и музеям). Она состоит из двух туров: дистанционного и очного.

Направление «История и музеи» — это отличная возможность проверить свои знания для ребят, которые глубоко интересуются искусством, историей и культурой. Дистанционный тур олимпиады в этом учебном году решили 24 373 школьника Подмосковья. Во второй очный тур приглашены 5 327 учеников 7-11 классов из Московской области.

Выставка «Под знаком Рубенса. Фламандская живопись XVII века» проходит в музее «Новый Иерусалим» до 14 мая. На ней представлены 67 шедевров, среди которых есть работы, прежде никогда не выставлявшиеся в России. Питер Пауль Рубенс, Антонис Ван Дейк, Якоб Йорданс, Франс Снейдерс, Ян Брейгель Бархатный, Давид Тенирс Младший — посетители познакомятся с творчеством всех этих художников.

Место: Истра