В музее-заповеднике Д.И. Менделеева и А.А. Блока пройдет традиционный праздник «Осенины»

19 сентября 2023, 17:23
Анастасия Толокевич
Праздник урожая, плодородия и семейного благополучия отметят 21 сентября в усадьбе Шахматово.

Гостей ждут хороводы, старинные русские игры и забавы, песни и частушки. На интерактивной программе расскажут о жизни крестьян на Руси, о выращивании и сборе урожая на Руси, о заготовках на зиму.

Также гостей пригласят поучаствовать в мастер-классах и в увлекательном квесте по территории Шахматово, на котором вам предстоит разгадать интересные головоломки и загадки. По главному усадебному дому проведут экскурсии и расскажут о жившей здесь семье А.А. Блока и его творчестве, а семье Бекетовых. Кроме того, можно будет покататься на лошадях, поиграть в крокет, посетить выставки и экспозиции музея-заповедника.

Праздник начнется в 13:00.

Осенины отмечали еще в Древней Руси. В этот день наши предки провожали лето и весело встречали осень – работы в поле закончились, урожай собран, наступала долгожданная «пора отпусков». Осенины в 2023 году отмечаются 21 сентября, в день осеннего равноденствия – считается, что в это время осень окончательно вступает в свои права. А значит, нас ждет много урожая.

Солнечногорск