В музее-заповеднике «Горки Ленинские» представят новый экомаршрут «Цветы и травы»

24 мая 2023, 17:03
Юлия Мириманова
В музее-заповеднике «Горки Ленинские» представят новый экомаршрут «Цветы и травы»
Музей-заповедник «Горки Ленинские» вместе с кандидатом биологических наук, ботаником Дмитрием Донсковым 27 мая в 12:00 представит новый экомаршрут «Цветы и травы».

Каждая экологическая экскурсия продлится около полутора часов и будет посвящена одному конкретному цвету. Май – самое удобное время полюбоваться белоснежной весной.

Участники программы посмотрят на цветение яблонь, кислицы, ландышей, откроют секрет корней чистяка, разберутся в важности белого цвета для растений и узнают, какой биологический закон можно наблюдать в это время года.

С начала XX века цветоводству в Горках уделяли особое значение. Прежняя владелица усадьбы – Зинаида Григорьевна Морозова-Рейнбот в то время была своего рода серым кардиналом цветочного бизнеса столицы, фактически заправляла всем цветоводством в Москве.

Вторым этапом «цветения» Горок стал период, когда на современной территории музея-заповедника располагалась Экспериментальная база Академии сельскохозяйственных наук СССР. Здесь проводили опыты с ветвистой пшеницей, сеяли озимые вместо яровых, а яровые вместо озимых, сажали чай в дубовых лесах.

В музее-заповеднике «Горки Ленинские» уже существует несколько экомаршрутов – ландшафтных программ «Путь пчелы», «Весенние птицы старой усадьбы». Теперь они дополнятся ботаническим путешествием, которое будет интересно как взрослым, так и детям.

Ленинский округ