В музейном комплексе «Зоя» 7 сентября откроется выставка о Сталинградской битве

Выставка «Победа будет за нами! Украденное солнце Сталинграда» приурочена к 80-летию со дня окончания Сталинградской битвы и посвящена женщинам и детям, повлиявшим на победный исход в одном из самых ожесточенных и кровопролитных сражений в истории человечества.

Сталинградская битва длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Победа советских войск в этом сражении имела важнейшее значение – с нее начался коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. И те, кто оставался в тылу в осаждаемом городе, также проявили огромную силу воли, стойкость и самопожертвенность.

Экспозиция разместится в двух залах. В первом расскажут о женщинах, которые поддерживали жизнь в городе, где шли сражения. Их самоотдача и усилия сыграли важную роль в победе над фашистами. Во втором зале посетители узнают о детях, которые, несмотря на свой юный возраст, работали на заводах, выступали в качестве связных, собирали продукты и одежду и отправляли их фронтовикам, помогали медперсоналу в госпиталях ухаживать за ранеными – делали все возможное и даже невозможное для победы над врагом.

Директор музейного комплекса «Зоя» Марина Роменская рассказала, что экспозиция поможет посетителям через образы, даты и личные истории больше узнать о великом сражении длиной в 200 дней и проникнуться этой темой.

«Выставка сделана с уникальной подачей. Даже если наши гости не очень близко знакомы с темой Сталинградской битвы, то после посещения музея у них навсегда останутся основные понятия об этом событии», – отметила Роменская.

В экспозиции представят оригинальные личные вещи, фотографии, письма, дневники и даже песенники. Посетители узнают, что придавало сил молодым девушкам и женщинам оставаться смелыми и самоотверженными, защищая свою Родину и товарищей. Также гостя покажут интерактивный фильм с историями детей от 5 до 16 лет о том, как каждый из них пережил самую сложную битву в той войне. Все истории основаны на реальных событиях. Во время просмотра фильма можно поучаствовать в викторине.

Посетить экспозицию можно по адресу: Рузский городской округ, деревня Петрищево, дом 89, строение 2. Билеты можно купить на сайте. Дополнительная информация – по телефону +7 (496) 275-18-75.

Место: Руза