В Подмосковье 25 мая впервые пройдет фестиваль народного творчества «Подмосковные узоры»

22 марта 2024, 14:34
Юлия Мириманова
В Подмосковье 25 мая впервые пройдет фестиваль народного творчества «Подмосковные узоры»
Фестиваль народного творчества «Подмосковные узоры» впервые пройдет 25 мая в Московской области. Местом его проведения станет парк «Скитские пруды» в Сергиевом Посаде. Об этом сообщает Министерство культуры и туризма региона.

Гости мероприятия смогут познакомиться с особенностями гжельской, жостовской и павлопосадской росписи, а также принять участие в творческих мастер-классах от ведущих мастеров и народном хороводе. Организатором фестиваля является АНО «Московская областная дирекция по развитию парков» (АНО «МосОблПарк»).

«Праздник будет посвящен многообразию исторических художественных промыслов, фольклору и традициям нашего региона. Взрослые и дети смогут ближе познакомиться с культурным кодом Подмосковья. Жостовские подносы, сергиево-посадские матрешки, богородская игрушка – все это настоящие символы культуры Московской области, которыми мы гордимся» – рассказала Ксения Васильева, директор АНО «МосОблПарк».

Творческие коллективы народного танца Московской области приглашаются для участия в масштабном концерте «Музыкальный орнамент», а художники и ремесленники – в ярмарке и творческой мастерской фестиваля. Подать заявку можно с 25 марта по 20 апреля 2024 года на сайте подмосковныеузоры.рф.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры и туризма Московской области.