В Подмосковье пройдет Фестиваль подростковых театральных студий

Фестиваль подростковых театральных студий пройдет 11 октября музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово». Зрителям покажут спектакли, посвященные социально значимым темам. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Фестиваль организован Федеральным подростковым центром и проходит в рамках региональных практико-образовательных фестивалей подростковых театральных студий «#ПОД(:P}ОСТКИ РОССИИ». В проекте участвуют подростки в возрасте от 10 до 18 лет, занимающиеся в театральных кружках и студиях. Мероприятие развивает направление «социальный театр», популярное сегодня среди молодой аудитории – оно привлекает внимание к острым общественным проблемам и позволяет обсуждать деликатные темы в увлекательной форме.

Свои таланты показали уже 43 подростковых театральных коллектива из 6 регионов России. А 11 октября в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» в городском округе Чехов в рамках фестиваля выступят две театральные студии из Москвы. Студия «Дети райка» представит зрителям антиутопию по повести Александры Зайцевой об альтернативной реальности. А студия Jam session выступит со спектаклем о страхе потери родного человека «Давай бояться вместе», основанном на реальных событиях. После их выступлений эксперты обсудят постановки с актерами и зрителями.

Кроме того, пройдет презентация книги «Вербатим и подростки» от писательницы и актрисы театра Анны Старцевой.

Место: Чехов