В Подмосковье прошло памятное мероприятие, посвященное 101-летию со дня рождения З. Космодемьянской

Торжественное мероприятие «Герой жив памятью», посвященное 101-й годовщине со дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, состоялось 13 сентября в музейном комплексе «Зоя» в Рузском городском округе. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Зоя Космодемьянская – первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Ее подвиг и стойкость духа продемонстрировали непреклонную волю к победе и любовь к Родине и стали символом мужества и самоотверженности. Памяти этой великой женщины посвятили торжественное мероприятие в музейном комплексе «Зоя» в день 101-летия со дня ее рождения.

Как отметил министр культуры и туризма Подмосковья, цель данного мероприятия – сохранить память о Зое и ее подвиге и показать роль одного человека в судьбе целой страны, а также повысить патриотизм среди молодежи.

В мероприятии приняли участие старшеклассники, студенты колледжей, члены Российского военно-исторического общества, а также постоянные посетители музея. А среди выступающих были советник Председателя Российского военно-исторического общества Р.И. Мединский, министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Тамбовской области Александр Воробьев.

Участникам мероприятия рассказали о жизни Зои в период Великой Отечественной войны и ее подвиге. Также прошла церемония возложения цветов к месту казни Зои Космодемьянской, для гостей провели экскурсии и мастер-классы, а народный театр «Вера» представил премьерный спектакль «Детство и юность Зои и Шуры». Также в течение всего работала временная выставка, посвященная юности Зои Космодемьянской.

Место: Руза