В Подмосковье работают более 1 тысячи экскурсоводов

22 февраля 2022, 11:00
Юлия Мириманова
Фото: Фотобанк Московской области
Московская область обладает достаточным количеством квалифицированных кадров в сфере туризма: так, экскурсии в регионе проводят свыше 1 тысячи гидов. Об этом сообщает Комитет по туризму Подмосковья.

С 2022 года, согласно закону о создании в Московской области аттестационной комиссии, все гиды и экскурсоводы будут проходить аттестацию. Информация об экскурсоводах и гидах будет вноситься в единый федеральный реестр. Кроме того, появится официальная форма нагрудной идентификационной карточки экскурсовода и гида.

Экскурсовод – важная и ответственная профессия. Помимо знаний в области истории, искусства и географии, им необходимо иметь навык общения с гостями, грамотную речь и умение заинтересовать посетителей.

21 февраля отмечается Международный день экскурсовода. К этому событию обычно приурочены интересные мероприятия и бесплатные экскурсии для посетителей. В Подмосковье к акции в этом году присоединились некоторые музеи Реутова, Лобни, Шатуры, Рузы и других городских округов региона.