В Подмосковье разработали концепцию туристско-рекреационного кластера «Звенигородский вектор»

11 июня 2021, 11:46
Марина Черняк
АСИ разработало концепцию создания и развития туристско-рекреационного кластера «Звенигородский вектор». Фото: asi.ru
АСИ разработало концепцию создания и развития туристско-рекреационного кластера «Звенигородский вектор». Фото: asi.ru
Правительство Московской области и Агентство стратегических инициатив (АСИ) договорились совместно развивать его в Одинцовском городском округе в декабре 2020 года.

Концепцию создания и развития туристско-рекреационного кластера (ТРК) «Звенигородский вектор» в Одинцовском городском округе разработали АСИ и правительство Московской области. В процессе также приняли участие эксперты и представители общественных организаций. Об этом сообщает «360».

На территории будущего ТРК расположены Звенигород и Саввино-Сторожевский монастырь, набережные Москвы-реки и реки Сторожки, а также участок линии обороны Москвы 1941 года. Всего туристам будут доступны более 140 объектов.

«Звенигородский вектор» — один из четырех подмосковных проектов, которые были выбраны для участия во Всероссийском конкурсе по созданию туристско-рекреационных кластеров в сфере экотуризма. Он предполагает организацию туристических маршрутов на обширной территории, от МКАД до границы Рузского городского округа.

От Саввино-Сторожевского монастыря вниз по течению Москвы-реки оборудуют экотропы и велосипедные дорожки. Маршрут также объединит ценные природные системы, памятники истории и архитектуры.

Звенигород — один из древнейших городов Подмосковья. Точной даты его основания никто не знает, известно только, что он впервые упоминался в летописях еще в XII веке. Природа в окрестностях города настолько живописная, что эти края даже назвали «Русской Швейцарией». Местными пейзажами восхищались Чехов, Пришвин и Левитан.

А еще здесь находится одна из самых красивых церковных обителей Подмосковья — Саввино-Сторожевский монастырь. Он был основан в 1398 году монахом Саввой, учеником преподобного Сергия Радонежского. Территорию монастыря окружают высокие беленые стены с шестью башнями. Центральную часть территории занимают собор Рождества Богородицы, Троицкая церковь, Казанский трапезный храм и Преображенская церковь со звонницей.

Одинцово