В Подмосковье водным транспортом воспользовались почти 45 тысяч человек за сезон

13 октября 2023, 16:33
Юлия Мириманова
В Подмосковье водным транспортом воспользовались почти 45 тысяч человек за сезон
Почти 45 тысяч жителей и гостей Подмосковья воспользовались водным транспортом во время летней речной навигации этого года. Об этом сообщает министерство культуры и туризма Московской области.

На первом месте Дубна – 21,5 тысяч человек, на втором – Коломна (17,1 тысяч человек), на третьем – Серпухов (6 тысяч человек). Лидерство Дубны объяснимо: через город проходят круизные маршруты, связывающие столицу с крупными российскими портами.

 

В Коломне в период нынешней речной навигации проводились экскурсионные прогулки. Теплоходы отправлялись от причала гостиничного комплекса «40-й меридиан Арбат» и от причала «Яхт-клуб». Также пользовался спросом 24-километровый маршрут от причала «Бочманово» до причала «Притыка».

 

В Серпухове вне конкуренции были поездки на легендарном теплоходе «Зуша» – тихом и незамысловатом речном трамвайчике, который в строю вот уже несколько десятилетий. Свое название он получил в честь одного из притоков Оки, протекающего в Калужской области, где в 1967 году теплоход и произвели.

 

Отметим, что речной транспорт пользуется в Подмосковье популярностью. В ряде случаев он помогает существенно сократить время в пути и всегда позволяет насладиться живописными пейзажами, красотой прибрежных городов.