В Подмосковье впервые покажут анимационные фильмы в рамках Международного фестиваля «Анимаевка»

Дни Белорусского кино пройдут в Московской области с 23 по 29 октября. Зрителей ждут бесплатные показы Эха XXV Международного фестиваля анимационных фильмов «Анимаевка-2022» в Коломне, Воскресенске, Дубне, Черноголовке, Луховицах, Красногорске и других округах. В программе – лучшие работы анимационных студий из России, Белоруссии и других стран.

Фестиваль включает три конкурса: анимационного кино, детского анимационного творчества, детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества. В прошлом году эксперты получили 174 заявки из 44 стран и отобрали из них 32 фильма из 8 стран в номинации детского анимационного творчества и 48 картин из 20 стран для конкурса анимационных фильмов.

«Анимаевка» – ежегодный фестиваль анимации. Впервые прошел в 1998 году в Минске, но позже постоянным местом проведения выбрали Могилев. Фестиваль стал важным событием в культурной жизни страны. Его цель – поддержать анимационное кино и талантливых детей и молодежь, продемонстрировать лучшие достижения в области этого жанра, укрепить культурные связи между странами – участниками конкурса, а также организовать культурный досуг.

Мероприятие организовано Министерством культуры Республики Беларусь и Могилевский областной исполнительный комитет. В Подмосковье проект курирует Креативное бюро «Регион» при содействии Министерства культуры и туризма Московской области.

Показы пройдут бесплатно, вход свободный. С расписанием можно ознакомиться на сайте. Информацию о точном времени показов следует уточнять на информационных ресурсах площадок.