В Подмосковье запустили проект «Услышь свой парк»

31 марта 2022, 10:53
Юлия Мириманова
На фото: парк Вербилки (Талдомский округ)
На фото: парк Вербилки (Талдомский округ)
Подмосковные парки обретают свое звучание – в регионе запущен проект «Услышь свой парк». В рамках проекта каждый посетитель сможет послушать особый плейлист, прогуливаясь по парку. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

Проект «Услышь свой парк» разработан Министерством культуры Подмосковья совместно с аудиосервисом СберЗвук.

«Нам хотелось, чтобы парки стали любимым местом отдыха жителей и гостей региона, чтобы они были местом, где можно хорошо провести время всей семьей, отдохнуть от тяжелой рабочей недели и набраться сил перед новой, на время забыть о проблемах», – сказала министр культуры Московской области Елена Харламова.

Она добавила, что реализуется масштабная программа по благоустройству подмосковных парков, а также разрабатываются различные проекты, позволяющие сделать парки удобными и интересными для гостей разного возраста.

В парках будут установлены таблички с QR-кодами. Любой посетитель с помощью смартфона сможет скачать специальное приложение – в нем он найдет краткую информацию о парке и музыку. Плейлисты будут самые разные: одни идеально подходят для занятий спортом на свежем воздухе, другие – для спокойной прогулки по аллеям парка. Для юных гостей в приложении подготовлены сказки, детская музыка и развивающие рассказы.

Уже сегодня можно отправиться в парк Малевича Одинцовского городского округа и парк Вербилки Талдомского городского округа, чтобы протестировать приложение с музыкой. В нем посетители найдут плейлисты для разных видов активностей, которые можно предложить посетителям, а также сказки и музыку для детей.