В подмосковной усадьбе Вяземы открывается выставка работ художников ХХ века

15 сентября 2023, 20:07
Анастасия Толокевич
В подмосковной усадьбе Вяземы открывается выставка работ художников ХХ века
Выставка «Их подружила палитра» начнет свою работу 16 сентября. На ней представят около 40 картин из коллекции Можайского историко-краеведческого музея. Об этом сообщило Министерство культуры и туризма Подмосковья.

Посетители смогут увидеть пейзажные работы знаменитого советского художника Сергея Герасимова, его учеников – Ильи Бройдо, Сергея Годыны, Олега Чистякова  и других, современных мастеров.

Сергей Герасимов – выдающийся русский живописец, график, автор лирических пейзажей, натюрмортов, жанровых картин и портретов, заслуженный педагог и народный художник СССР. Он преподавал в Московского государственном художественном институте имени Сурикова, был профессором Московского высшего художественно-промышленного училища. Его пейзажные работы отличают высокие художественные достоинства, богатство цвета, лиричность и задушевность. Также работал в области книжной графики – создал иллюстрации ко многим произведениям отечественных писателей, например Н.А. Некрасова и М. Горького, А.С, Пушкина, А.Н. Островского Его живопись была примером для подражания, он воспитал плеяду талантливых учеников.

Сегодня картины Сергея Герасимова находятся во многих музеях страны, в том числе в Третьяковской галерее, Пушкинском музее Пушкина в Москве, Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге и других.

Работы последователей Герасимова объединяет определенная техника, цветовая гамма, а главное, любовь к русским пейзажам.

Выставка будет работать до 5 ноября 2023 года на цокольном этаже главного усадебного дома в Вяземах в Государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина (Одинцовский городской округ, рабочий поселок Большие Вяземы).

Одинцово