В подмосковном музее пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к 100-летию Зои Космодемьянской

12 сентября 2023, 17:30
Анастасия Толокевич
Юбилей Героя Советского Союза будет отмечаться 13 сентября 2023 года. Основной площадкой праздничных мероприятий станет подмосковный музей Зои Космодемьянской в деревне Петрищево Рузского городского округа. Об этом сообщило Министерство культуры и туризма Московской области со ссылкой на пресс-конференцию ТАСС.

Зоя Космодемьянская вошла в историю как первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом сопротивления фашизму и примером величайшей смелости, мужества и верности долгу.

Директор подмосковного музейного комплекса «Зоя» Марина Роменская на пресс-конференции ТАСС отметила, что важно сохранять историческую память о бессмертном подвиге первой женщины – Героя Советского Союза и рассказывать подрастающему поколению о подвиге Космодемьянской и ее ровесников, сражавшихся за будущее своей страны.

«Сегодня, в год столетия Зои Космодемьянской, для нас крайне важно, чтобы история этой отважной девушки вновь обретала отклик в сердцах молодежи», – подчеркнула Роменская.

Музейный комплекс «Зоя» рассказывает о подвиге Зои Космодемьянской и о других героях войны, а также о битве за Москву. Кроме того, музей проводит образовательно-просветительские и выставочные программы, ведет исследовательскую деятельность.

К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской музей переиздал книгу «Повесть о Зое и Шуре», провел более 50 научно-исторических исследований, которые отразились в выставках «Это все о ней», «Она и Космос» и других экспозициях. А также подмосковный музейный комплекс «Зоя» совместно с Московской театральной студией фонда Валерия Золотухина «Премьера» подготовил иммерсивный спектакль «Как жить хочется», который покажут 13 сентября в рамках празднования юбилея Зои Космодемьянской.

Кроме того, в день рождения Героя Советского Союза в музее выступят музыканты Большого театра, пройдет презентация фильма «ЗОЯ: символ советского сопротивления» и другие праздничные мероприятия.

Музей находится по адресу: Рузский городской округ, деревня Петрищево, 89.

Руза