В подмосковных библиотеках создаются комфортные условия для посетителей с ОВЗ

Всемирный день белой трости отметят 15 октября. По этому случаю Министерство культуры и туризма Московской области рассказало о создании в библиотеках региона доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В библиотеках Подмосковья соблюдается принцип равных возможностей в обслуживании. В помещениях установлены пандусы, подъемники, сделана специальная маркировка. Фонды пополняются книгами с укрупненным шрифтом и шрифтом Брайля. Также в распоряжении библиотек есть аудиокниги и тифлофлешплееры для их прослушивания, лупы и видеоувеличители.

Кроме того, 130 подмосковных библиотек заключили договоры с Российской государственной библиотекой для слепых и с Тверской областной библиотекой имени А.В. Суворова на временное пользование брайлевских и рельефно-графических книг, тактильных и плоскопечатных изданий. Заказать эти книги можно и в другие структурные подразделения библиотек, что дает возможность лицам с ОВЗ получать информацию в любой библиотеке Подмосковья.

Московская губернская универсальная библиотека разрабатывает проект библиотеки в Сергиево-Посадском доме-интернате слепоглухих для детей и молодых инвалидов. Учреждению предоставят более полутора тысяч пластинок и изданий.