В рамках «Ночи музеев» в Подмосковье организуют интерактивные программы и экскурсии при свечах

18 мая 2023, 12:08
Марина Черняк
В рамках «Ночи музеев» в Подмосковье организуют интерактивные программы и экскурсии при свечах
Всероссийская акция пройдет 20 мая уже в 17-й раз. Ее тема в этом году — «История и истории».

Подмосковье традиционно присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев». Мероприятия пройдут в 70 музеях: государственных и муниципальных. Вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина выразила уверенность, что каждый житель и гость региона найдет для себя что-то интересное в рамках акции, сообщили в пресс-службе подмосковного Министерства культуры и туризма.

Насыщенные программы ждут гостей в главных музеях области. Так, Серпуховский историко-художественный музей приготовил для своих посетителей увлекательные тематические экскурсии и иммерсивный гастро-спектакль. Кроме того, с 10:30 до 19:00 все экспозиции и временные выставки основного здания музея можно будет посетить бесплатно.

В музее-заповеднике «Зарайский кремль» организуют творческие мастерские, экскурсии по выставкам и интерактивные программы.

Детские программы, исторические и детективные квесты и авторские лекции приготовил для своих гостей Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник.

Экскурсии при свечах и фонарях по ночному дворцу состоятся в усадьбе Вяземы. Их участники познакомятся с историей местности и узнают о личностях, связанных с усадьбой. Также в программе «Ночи музеев» — мистические спектакли и классическая музыка.

Гости музея-заповедника П.И. Чайковского посетят образовательно-игровую программу, тематические и театрализованные экскурсии и квест.

В музее «Новый Иерусалим» пройдет встреча с куратором выставки «Собрание Юсуповых. Издание второе», экскурсия по выставке фотохудожника Владимира Клавихо-Телепнева, игровая программа и моноконцерт Павла Карманова «Про Свет».

Мастер-классы, необычные экскурсии и живое выступление художника, который рисует песком на специальном световом столе, ждут посетителей музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово».

Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» приглашает на иммерсивный спектакль, подготовленный студентами ВГИКа, а мемориальный музыкальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока — на автомобильную экскурсию «Большое Шахматово. От поэта к ученому».

В музейном комплексе памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской состоится интерактивная программа и демонстрация фильмов «Загадки солнца», «Астероид Зоя» и «Полет фантазии».

Музей народных художественных промыслов «Усадьба Лукутиных» проведет экскурсию по выставке «Сохраняя и приумножая. 20 лет служения народному искусству», а в музейно-мемориальном комплексе «История танка Т-34» расскажут, как создавался первый дизельный танковый двигатель, какие трудности возникли у конструкторов при его разработке и испытаниях, и как их в итоге преодолели.

В Звенигородском музее-заповеднике организуют экскурсию, квест и спектакль.

В музее-заповеднике «Горки Ленинские» откроется большая авиавыставка. Ее гостям представят необычные иммерсивные экскурсии, взрослые и детские квесты. На фестивальной поляне можно будет принять участие в турнирах по игре в городки, серсо, петанк и бильбоке, на деревенском подворье музея крестьянского быта представят программу «Забытые игры», после чего гостей пригласят на экскурсию, посвященную жизни и быту крестьян конца XIX – начала XX веков.

Подробная программа мероприятий — на сайтах музеев.